Духовность практики Рэйки

Духовность практики РэйкиКогда мы говорим о системе Рэйки, то часто связываем её понимание с таким определением, как «духовная практика». Что же именно это означает? Сегодня предлагаю поразмышлять на данную тему.

Для начала рассмотрим общее определение духовности. Она означает познание человеком его истинной природы, сути Божественного проявления (Творца/Единого начала/Сверхсознания) в нём. К сожалению, понятие духовности часто искажают, придавая ей строго религиозный окрас. В обществе считается, что духовным человеком можно назвать только того, кто придерживается определённой системы верований. На самом же деле, это не так. Просто современная религия утратила своё истинное значение. Вместо единения и общей благости она вносит в массы разрозненность и отделённость от восприятия своей целостности.

По-настоящему духовный человек – тот, кто идёт Путём самопознания. Кто-то погружён в этот процесс больше, кто-то – в меньшей степени, другие же совсем не интересуются данной стороной жизни, вследствие чего становятся заключёнными в материальных границах нашего мира. Последний вариант подхода к существованию не даёт возможности познать и ощутить полноценность мироздания. Жизнь таких людей сводится в основном к определённому режиму: дом-работа-отдых-еда, в котором они порой пребывают абсолютно неосознанно.

Те, кто отдают себя полноценно духовной стороне, могут прийти к тотальному пониманию своей сути, единению с Божественным началом. Их называют просветлёнными, иногда — реализованными. Такому человеку открыты все знания этого мира, для него не существует ни секретов, ни тайн, как и ничего невозможного.

Часто просветлённые избирают Путь Гуру (духовного наставника), и становятся мостом, ведущим к познанию тех, кто только начал своё духовное просвещение. Делиться подобными знаниями – очень непростой труд, который даёт возможность окружающим прикоснуться к истине. При этом он является не простой передачей информации, а крайне глубоким внутренним процессом.

Возможность обратиться к духовности есть у каждого из нас. Но для того, чтобы она открылась, необходим определённый элемент. Это и есть духовные практики. Например, Рэйки. Они открывают перед практикующим дверь, а сможет ли он переступить через её порог, или преграда окажется слишком высока, зависит лишь от самого человека. Духовная практика может привести к результатам только того, кто относится к ней со всей искренностью и усердием. Когда мы погружаемся в неё, то сама жизнь предоставляет всё, что необходимо для следования по внутреннему Пути развития. К примеру, в жизни человека сам собою появляется именно тот Учитель, который способен раскрыть для него различные аспекты полного знания.

Нужно понимать, что духовные практики не являются прямой дорогой к познанию истины, они лишь способ, которым можно воспользоваться. Если бы это было так, то очень многие люди в нашем мире уже не задавались бы вопросами о смысле жизни и своём предназначении.

Самостоятельная практика также совсем нечасто приводит к полноценному успеху. Как правило, у большинства людей не хватает для этого жизненной силы, энергии. Поэтому в жизни человека важную роль играют Гуру, Учителя, Наставники. Они дают определённый импульс, заряд для внутреннего поиска, а также энергию, которая необходима для понимания на данном Пути. Ведь здесь дело касается далеко не умственных способностей, а более глубоких сфер познания. Тему роли Учителей более подробно я рассматривала здесь.

Практика метода Рэйки также является одним из способов открыть дверь на Пути к духовности. Это техники, упражнения, медитация, которые в своей гармоничной совокупности и всей полноте дают человеку возможность познать свою истинную суть.

Рэйки – это далеко не только подход к лечению болезней, как многие привыкли думать в современном восприятии данной системы. Лечение – лишь один вариант применения полученных глубоких знаний. Рэйки – это Путь обретения целостности через очищение, обогащение своей личной энергии, повышения её качества, и достижения благодаря этому Ансин Рицумэй (счастье высшего порядка).

Таким образом, метод Рэйки обладает очень глубокой духовной составляющей. Познать всю её полноценность возможно только при ответственном подходе к обучению и усердной личной практике. В противном случае знания Рэйки будут оставаться лишь очередным накоплением для ума, полученным на просторах духовного рынка.

 

---
© Регина Кутимская, ReikiMir.ru

Добавить комментарий

© 2016 - 2024 Рэйки — традиционная система Рейки: Usui Reiki Ryoho